← Назад

Создано сегодня в 17:23

В СФ предложили сажать минимум на 10 лет за умышленный поджог леса

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах следует увеличить в несколько раз, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова, комментируя ситуацию с лесными пожарами в России.

В Забайкалье площадь лесных пожаров превысила 629 тыс. гектаров, сообщает РИА Новости. Всего в регионе 49 масштабных возгораний. Лесные пожары бушуют ещё в нескольких регионах, среди них Хабаровский край, Амурская область, Бурятия. Особый противопожарный режим действует больше чем в 20 регионах. Основной причиной возгораний в лесах является человеческий фактор. Люди выбрасывают окурки, не тушат костры, или огонь перекидывается на лесной массив с дачных участков, где жгли траву.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность. Это штраф — для граждан до 30 тыс. рублей, для должностных лиц до 50 тыс. рублей, и для организаций до 400 тыс. рублей. За нарушение условий особого противопожарного режима максимальное взыскание для граждан – 50 тыс. рублей, для чиновников – 90 тыс., и для юрлиц – 1 млн рублей.

По словам сенатора Ольги Епифановой, борьба с пожарами должна быть значительно усилена, как и санкции для виновников возгораний.

В случае неосторожности или халатности — например, за оставленный костёр, выброшенный окурок или несвоевременное оповещение о возгорании — штрафы должны быть увеличены в 3-5 раз, особенно в условиях высокой пожароопасности

Ольга Епифанова, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий подчеркнула, что нужно ввести соразмерную последствиям пожаров ответственность для компаний, проводящих какие-то работы в лесах без должного соблюдения мер безопасности. А за умышленные поджоги необходимы более жёсткие меры. «Речь может идти о квалификации таких действий как теракта или экологического преступления с нанесением значительного ущерба, особенно если пострадали населённые пункты, животные или нарушена экосистема», — считает Ольга Епифанова. Она полагает, что следует расширить список отягчающих обстоятельств и ввести нижние планки наказания — например, не менее 10 лет лишения свободы при умышленном поджоге.

Ранее в СФ призвали усилить разъяснительную работу с жителями пожароопасных регионов. По словам сенатора Людмилы Талабаевой, населению надо объяснять, насколько опасно неосторожное обращение с огнём и к чему оно может привести.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно задуматься о дополнительных мерах по предупреждению и защите от лесных пожаров и наводнений. По её словам, возможно, следует расширить полномочия МЧС или усилить правовую базу на случай такого рода чрезвычайных происшествий.

Как сообщал «СенатИнформ», российские учёные разработали систему, основанную на нейросетях, способную прогнозировать лесные пожары с точностью до 87%. Сейчас система проходит испытания в нескольких субъектах РФ, в том числе на Сахалине.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?