← Назад

Обновлено 11.01.2023

В СФ предложили сделать благоустройство дворов отдельным показателем в проекте формирования комфортной городской среды

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил сделать благоустройство дворов отдельным показателем в проекте формирования комфортной городской среды. На заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований» 11 января сенатор отметил, что за основу корректировок программы можно взять большой федеральный проект по капремонту школ, в рамках реализации которого ни один акт приёмки не закрывался без подписи общественного комитета, куда входят родители, учителя и ученики. 

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо сделать что-то подобное, чтобы люди были вовлечены во все этапы благоустройства от разработки концепции, дизайн-проекта до выбора строительных материалов, оттенков, цветов и контроля за ходом строительных и монтажных работ

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, по окончании работ по благоустройству необходимо «обязательно получить обратную связь от жителей, насколько они довольны полученным результатами, и учитывать это в ключевых показателях эффективности программы».

Парламентарий поблагодарил Министерство строительства и ЖКХ за создание условий для решения задач по обеспечению комфортной среды.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» стартовал в 2019 году и концептуально является продолжением проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Проект должен дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны к 2030 году. Благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В прошлом году победителями конкурса стали 160 проектов, каждому из которых выделят от 70 до 95 миллионов рублей. Например, в категории «Малые города» от 50 до 100 тысяч человек выбрали 32 проекта, а среди малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек — 54 проекта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?