← Назад

Создано 06.12.2021

В СФ предложили создать единого оператора жилищных программ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Большое количество действующих жилищных федеральных, региональных и муниципальных программ в России реализуются независимо друг от друга, а потребность в их финансировании определяется по каждой программе отдельно, поэтому в стране необходимо создать единого оператора жилищных программ. Об этом 6 декабря заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на совещании в верхней палате.

Сенатор отметил, что задача по обеспечению жильем россиян, перед которыми у государства есть определенные обязательства, решается с помощью различных инструментов и механизмов. Среди них — программа расселения аварийных домов, выдача жилищных сертификатов, социальные выплаты, софинансирование региональных мероприятий с помощью субвенций и субсидий из федерального бюджета на приобретение жилья.

Острой проблемой является недостаток финансирования этих мероприятий. По подсчетам экспертов, для реализации всех государственных обязательств в целом необходимо финансирование в объеме не менее 9 трлн рублей. Проблема жилищного обеспечения остается одной из самых острых социальных проблем

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Парламентарий также назвал тревожной ситуацию, которая складывается с обеспечением жильем детей-сирот, инвалидов, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, а также малоимущих. «По некоторым данным, на жилищном учете в органах местного самоуправления сегодня состоит более 2 миллионов людей с низким доходом. При этом очередь фактически не сокращается, а сроки ожидания жилья могут достигать 20 лет», — подчеркнул Шевченко.

Он уточнил, что остро стоит вопрос переселения граждан из непригодных для проживания строений, созданных в периоды промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, строительства БАМа, «и этой теме Совет Федерации уделяет особое внимание»: вскоре в верхней палате пройдут парламентские слушания на эту тему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?