← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ предложили создать отдельную программу субсидирования российского автопрома

Необходимо разработать отдельную программу поддержки отечественного автопрома, которая будет субсидироваться Фондом развития промышленности, считает глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Он высказался 16 апреля в ходе расширенного заседания комитета с участием главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова.

Сенатор отметил, что очень тяжело проходят законодательные инициативы, направленные на помощь российским автопроизводителям, но если не защищать наш рынок, то не будет его развития.

Активность иностранных производителей в Российской Федерации растёт, политика в части экономической экспансии между странами ведётся очень агрессивно. Мы, на самом деле, только в начале пути становления и понимания, как она ведётся

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сейчас, по его словам, только 10% от денежного оборота в продажах машин остаётся на территории нашей страны, а 90% вывозится из России.

До этого в ходе заседания Соколов рассказал, что через месяц на заводе в Ижевске будет запущено производство автомобиля Ларгус, а в Тольятти — седана бизнес-класса Lada Aura. «В самом начале следующего года также в Тольятти сойдёт новый флагманский автомобиль на высоколокализованной платформе Lada Iskra. Мы его представим на полях Петербургского экономического форума», — уточнил глава «АвтоВАЗа».

Он также сказал, что качество модельного ряда компании улучшается, а в 2023 году доля продаж выпущенных ею машин на российском рынке выросла на 35%, составив 975 тысяч автомобилей. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?