← Назад

Создано 24.10.2022

В СФ предложили увеличить список россиян, которые смогут взять льготный кредит на машину

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Необходимо всем льготным категориям граждан дать возможность купить автомобиль в кредит по сниженной ставке, но сначала нужно изучить результаты предоставления такой меры поддержки тем, кому она положена сейчас. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что до конца 2022 года программу льготного автокредитования расширят на военных и пенсионеров. С идеей распространить программу на данные категории граждан ранее выступал глава АвтоВАЗа Максим Соколов, уточняя, что это простимулирует спрос на автомобили в России.

Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, мера будет действовать в рамках текущего бюджета и тех объёмов, которые были ранее утверждены. До этого министр отмечал, что на поддержку спроса в автомобильной промышленности выделят 20,7 млрд рублей.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Бизнесу нужно сбывать те объёмы выпущенных машин, которые запланированы, а гражданам надо дать возможность купить их, поэтому, очевидно, что ситуация взаимовыгодная

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, программы льготных автокредитов «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были запущены в 2019 году и предусматривали скидку от 10% до 25% на первый взнос при покупке новой машины в кредит. Акция распространялась на тех, кто покупает автомобиль впервые, а также на лиц с несовершеннолетними детьми и на медработников. Автомобиль должен быть российского производства и стоить не более 1,5 млн руб. В феврале 2021 года ассоциация «Российские автомобильные дилеры» сообщила о приостановке банками выдачи льготных автокредитов. На перезапуск программы из бюджета выделили дополнительные 5 млрд руб.

В октябре глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил распространить программу льготного автокредитования на участников СВО, в том числе и на призванных в рамках частичной мобилизации.

В июле этого года наше издание сообщало о возобновлении программы льготного автокредитования и лизинга на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute, произведённые на заводе в Липецке. Предложение доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребёнком, медикам и учителям, а также водителям, впервые покупающим транспортное средство. Кроме того, условия распространяются и на тех, кто сдаёт автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владел им не менее года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?