← Назад

Создано 26.07.2022

В СФ предрекли новые отставки в Европе

Фото: Omar Marques/ Keystone Press Agency
Фото: Omar Marques/ Keystone Press Agency

Отставки глав правительств в Европе продолжатся, поскольку политика против России противоречит интересам развития самих европейских стран. Об этом «СенатИнформ» сказал зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что план Европейской комиссии, подразумевающий сокращение потребления газа на 15%, является практически недосягаемым, пишет ТАСС.

20 июля Еврокомиссия (ЕК) опубликовала документ, в котором говорится, что страны ЕС должны к концу сентября представить планы добровольного сокращения потребления газа на 15% на период до 31 марта 2023 года. В Брюсселе также сочли вероятным сценарием полное отключение российского газа и призвали начать подготовку к этому, сохраняя единство ЕС. Ряд стран, в том числе Испания, Португалия, Греция, не поддержали инициативу ЕК.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Трещины в Евросоюзе очень серьёзные, и они будут только увеличиваться. Поэтому я думаю, что падение Джонсона, Драги и правительств ещё в двух странах говорит о том, что это ещё не конец, будут и новые отставки. Это очевидно, потому эта политика в корне противоречит интересам развития самих европейских стран

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По мнению сенатора, сегодня в Европе понимают, что курс на изоляцию России потерпел полный крах. Поэтому решение сократить потребление газа в условиях жаркого лета, резкого скачка потребления электроэнергии и приближающейся зимы, когда газохранилища заполнены незначительно — абсолютно губительно для экономик европейских стран.

«Посмотрим, какие решения они примут. Но очевидно, что экономическая ситуация продолжает осложняться, — сказал Долгов. — Я думаю, что принципиальная позиция Венгрии здесь вполне разумная. При этом она не носит какого-то пророссийского характера. Это просто забота о своих интересах».

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди заявила, что «премьеропад» в ЕС — подтверждение ошибочности антироссийского выбора. По её словам, сегодня можно констатировать, что американское и европейские правительства больше не в состоянии удерживать стремительный рост цен, разворачивающийся энергетический кризис и увеличивающуюся безработицу на своих территориях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?