← Назад

Создано 11.11.2022

В СФ предрекли рост популярности европейских партий, которые выступают за решение внутренних, а не украинских, проблем

Фото: Philipp von Ditfurth/ dpa
Фото: Philipp von Ditfurth/ dpa

У стран Евросоюза, действительно, будет ряд сложностей в связи с возможным полным прекращением поставок российского газа, но это не заставит европейское руководство изменить свой политический курс. Об этом заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в эфире радио Sputnik 11 ноября, комментируя заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она считает что зима 2023 — 2024 годов будет сложнее для ЕС, чем предстоящая.

Европейская экономика, вероятно, потеряет в своей конкурентоспособности, себестоимость в Европе возрастёт, но «это будут не такие проблемы, которые заставят их как-то кардинально пересмотреть свою политику», считает Клишас.

Он заметил, что кризис в Европе затягивается, и в этом заинтересованы очень многие влиятельные силы в США. Потому будет рост влияния определённых политических партий, выступающих за приоритетное решение внутренних проблем, за ограничение помощи Украине.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможно, в Европе мы увидим смену ещё не одного правительства, как это произошло в Италии, например. В Британии у нас “чехарда” с премьерами. Но я бы не стал уповать особо на то, что им не будет хватать газа и они все в наши объятья ринутся

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор считает возможным, что ЕС найдёт новые источники газоснабжения: «активно Турция над этим работает, тот же Кипр имеет запас на шельфе». Другое дело, что налаживание процесса добычи и поставок требует больших инвестиций, развития соответствующей инфраструктуры — «это тоже не завтра, это дорого, и они также будут оценивать, во что им обойдётся освоение этих новых месторождений».

Напомним, ранее глава Комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков назвал отсутствие возможности установить потолок цен на газ и выделить 3 млрд евро Киеву«не последними трудностями для ЕС»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?