Создано сегодня в 13:57
В СФ представили индекс развития и качества жизни арктических населённых пунктов

Индекс устойчивого развития и качества жизни арктических населённых пунктов имеет большой потенциал: он может быть инструментом познания конкретной территории, позволяет стимулировать как активность на местах, так и сводить результаты и формировать определённые KPI для муниципальных команд. Индекс может стать примером здоровой кооперации государства, экспертных структур и неравнодушного сообщества. Об этом гендиректор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Максим Данькин заявил на круглом столе в Совете Федерации, где был представлен первый индекс.
Он рассказал, что это первый индекс подобного формата, рассчитанный на уровень именно малых населённых пунктов. В расчёте использовалась уникальная комбинация данных из 14 источников — муниципальной статистики, запросов на местах, геоданных, результатов опросов населения.
Система оценок индекса состоит из 68 индикаторов. Они поделены по восьми направлениям инфраструктура, здравоохранение, образование, экономика, ЖКХ, доходы, экология. Также мы отдельно оценивали программы поддержки коренных малочисленных народов, поскольку для Арктической зоны это важнейший показатель. В итоговый состав индекса включены 128 населённых пунктов, расположенных в 10 арктических субъектах с численностью населения до 25 тысяч человек
Максим Данькин, гендиректор экспертного центра «Проектный офис развития Арктики»
В структуре индекса есть рейтинг, который рассчитан для 48 населённых пунктов, входящих в Арктическую зону РФ, с целью определения ориентиров их дальнейшего развития.
«Первое место в рейтинге устойчивого развития заняло село Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа с итоговым баллом 10. Оно получило наивысший суммарный балл по итогам анализа как статистических индикаторов, так и опросных данных удовлетворённости граждан качеством различных сфер жизни», — рассказал Данькин. Второе место, по его словам, заняли три населённых пункта: посёлок Катунино в Архангельской области, посёлок городского типа Уренгой в ЯНАО и посёлок Тазовский в ЯНАО. Третье место — село Аксарка в ЯНАО и посёлок городского типа Эгвекинот в Чукотском автономном округе.
«Отдельным продуктом индекса являются профили населённых пунктов. Они есть по каждому населённому пункту. Это такие управленческие скрининг-инструменты, позволяющие и описывающие параметры устойчивого развития того или иного населённого пункта», — рассказал эксперт.
При этом, заметил он, работа над индексом вскрыла определённые проблемы. В первую очередь они связаны с отсутствием информации и мониторинга.
«Наши рекомендации — увеличивать сбор данных на местах, повышать их доступность, включая автоматизацию сбора и цифровизацию хранения этих данных. В том числе, конечно же, создавать информационную систему безопасности, позволяющую этими данными пользоваться», — сказал Данькин.
Ранее сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимир Пушкарёв говорил, что нехватка трудовых ресурсов в Арктике является одной из ключевых проблем её экономического и социального развития.
Сенатор Сахамин Афанасьев заявлял, что обновление социальной инфраструктуры в арктических регионах только за бюджетные средства — очень сложная задача. Важно привлекать к этой работе компании, которые ведут деятельность в Арктической зоне.