← Назад

Обновлено 18.04.2024

В СФ представят развёрнутый перечень нарушений в ходе президентских выборов

выборы  президента РФ 2024

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ в своём итоговом докладе в конце года представит полный список основных нарушений, выявленных в ходе президентских выборов. Об этом сказал глава комиссии Андрей Климов на заседании 18 апреля.

Законодатель напомнил, что ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова на встрече с Президентом Владимиром Путиным заявила, что были зафиксированы попытки вмешательства в ходе прошедшей в марте выборной кампании, в том числе террористическим методом.

Мы к концу года в итоговом докладе представим развёрнутый перечень основных нарушений, которые мы выявили в период с момента объявления выборов и до подведения их итогов. Сегодня на нашей площадке мы подтверждаем решимость действий в этом направлении

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он отметил, что ранее сенаторы направили в ООН и парламенты мира обращение с призывом осудить попытки вмешательства в выборы Президента России, которые начались ещё до их назначения. 

По словам парламентарий, задача документа в том, чтобы он попал к адресату — к тем, кто координировал и содействовал этому вмешательству.

«Мы догадываемся, что в недружественных странах официальные лица вряд ли будут содействовать, — добавил Андрей Климов. — Поэтому дело потребует творческого подхода, ведь просто сообщить, что документ направлен по почте, было бы не совсем верно».

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что попытки вмешательства в выборы из-за рубежа с треском провалились. Все усилия, направленные на дестабилизацию общества, подрыв, дискредитацию выборов, обернулись против наших недругов, заявила она. 

По словам Андрея Климова, только российский народ может выбирать Президента своей страны, а не западные ведомства и политики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?