← Назад

Обновлено 11.07.2022

В СФ предупредили, что вакцинация от COVID-19 всё ещё актуальна

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Если продолжит преобладать омикрон-штамм коронавируса, повторно вводить режим ограничений не придётся. Об этом член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил в видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сенатор подтвердил, что есть данные о росте заболеваемости COVID-19 в разных странах, в том числе и в России. При этом, по мнению парламентария, преобладание омикрон-штамма вселяет надежду, что не придется опять вводить режим ограничений, поскольку эта разновидность вируса протекает достаточно легко. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы посмотрим статистику, количество госпитализаций, количество пациентов, которые требуют интенсивной терапии, реанимационных мероприятий существенно меньше

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

В то же время, считает сенатор, плохо, что  после отмены антиковидных ограничений люди расслабились. В какой-то степени это будет способствовать распространению коронавируса.

«С моей точки зрения, самое опасное, что люди перестали вакцинироваться», — отметил Круглый. 

Он призвал россиян проанализировать свою историю, и, если после перенесенного заболевания или прививки прошло больше полугода, сделать анализ, посмотреть уровень антител и «всё-таки принять решение о ревакцинации». «Этот вопрос не потерял актуальность», — подчеркнул заслуженный врач РФ.

Ранее Круглый заявлял, что, возвращаясь к обычной жизни, необходимо усвоить основной урок, который заключается в том, что теперь «у каждого региона в резерве должно быть много инфекционных коек с возможностью изоляции».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?