← Назад

Создано 13.10.2022

В СФ предупредили о возможных проблемах из-за введения единого налогового платежа

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Федеральной налоговой службе (ФНС) и Министерству финансов РФ необходимо создать методичку, где подробно будет расписано, как собираются и распределяются налоги в рамках единого налогового платежа. Об этом заявила первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова.

На заседании Комитета в четверг, 13 октября, сенаторы обсудили первые итоги эксперимента по введению единого налогового платежа. Эта возможность откроется с 2023 года для каждого российского плательщика в Федеральном казначействе, куда они смогут перечислять единый налоговый платёж с указанием только его суммы и своего ИНН в платёжном поручении.

Новый механизм затронет практически все налоги, за исключением НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлины и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов. Установлены единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Финансисты высказали опасения, что из-за нового механизма регионы, а особенно муниципалитеты, недополучат своевременно налоги, особенно НДФЛ. Поэтому хотелось бы, чтобы ФНС под руководством Минфина подготовили методичку, как будут работать на местах наши финансовые органы, как будут муниципалитеты взаимодействовать с налоговыми службой, как они будут получать налоги

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам сенатора, закон предполагает, что в случае нехватки поступивших средств от разных налогов, их будут распределять равномерно по всем уровням бюджета. Она подчеркнула, что, например, деньги от НДФЛ всегда должны идти в местные бюджеты.

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов добавил, что закон действительно упростит работу бизнесу, однако нельзя допустить кассового разрыва у регионов.

«Если раньше необходимости кредитования кассового разрыва не было, потому что было регулярное поступление этого платежа в бюджеты, то теперь мы будем это делать, — заявил Артамонов. — Это существенный недостаток данного нововведения. Исключите возможную будущую беду».

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил перечислять часть налогов самозанятых в муниципальные бюджеты. Он заявил, что проблема низкой бюджетной обеспеченности большинства муниципалитетов по-прежнему остаётся очень острой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?