Создано сегодня в 11:15
В СФ призвали активизировать работу по сохранению рукописей на языках народов РФ

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look/ Global Look Press
Вице-спикер СФ Константин Косачёв предложил Минкультуры РФ активизировать работу по оцифровке письменных и рукописных памятников на языках народов России. Об этом он сказал на заседании Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре 6 октября.
Парламентарий напомнил, что 3 июля на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при СФ была выработана рекомендация — рассмотреть возможность дополнительной цифровизации письменных и рукописных памятников, включая этнографические материалы, на национальных языках. Речь идёт о книгах и документах, хранящихся в архивах и библиотеках регионов России, а также об изданиях на языках коренных малочисленных народов.
Константин Косачёв отметил, что в рамках проекта «Цифровая культура» уже оцифровано 48 тыс. книжных памятников, однако, по его словам, этого пока недостаточно.

Константин Косачёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Может быть, со временем вы уточните, какую долю из вот этих оцифрованных памятников письменной культуры составляют источники на языках народов РФ
Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ
Заместитель министра культуры России Жанна Алексеева рассказала, что оцифровкой культурных объектов и книжных памятников занимаются несколько специализированных каталогов и экспертный совет. Проект реализует Российская государственная библиотека.
Жанна Алексеева подчеркнула, что министерство проанализирует, сколько материалов уже представлено на национальных языках, и продолжит активно работать в этом направлении в следующем году.
Ранее сенатор Айрат Гибатдинов говорил, что для сохранения и развития культурных традиций народов нашей страны необходимо подключение множества инструментов, направленных на укрепление культурного и языкового многообразия России.
Сенатор Пётр Тултаев предлагал создать словарную базу для Яндекс.Переводчика с использованием мокшанских и эрзянских языков.