← Назад

Создано 02.10.2023

В СФ призвали банки снижать стоимость кредитов для грузоперевозчиков

РЖД грузовой товарный  поезд

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ via globallookpress.com

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров предложил индексировать грузовые тарифы в зависимости от промышленной, а не потребительской инфляции, как это происходит сейчас. В интервью РИА Новости глава компании отметил, что инициативу «нужно проработать и обсудить на всех уровнях» и донастроить тарифную систему, а потому любые изменения могут произойти не раньше 1 января 2025 года или даже позже.

По словам Белозёрова, если разница между промышленной, производственной и потребительской инфляцией незначительная, то можно соглашаться с прежней формулой, но если по отдельным направлениям «начинаются резкие отклонения», то надо «оставаться в паритете».

В целом предложение правильное, и его надо тщательно обсудить, сделав все экономические расчёты, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. Однако, по его словам, очевидно, что любые контрмеры надо принимать заблаговременно, не дожидаясь тяжёлой ситуации, которая, например, в последние недели случилась с ценами на бензин и топливо. Кроме того, банкам нужно активнее участвовать в процессах стабилизации различных отраслей.

У нас банки работают с прибылью, а потому они вполне способы снижать стоимость кредитов для грузоперевозчиков. Мы ведь все в одной лодке, а получается так: процентная ставка повышается, и только государство спешит на помощь, стараясь как-то сгладить эту ситуацию

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сейчас грузотарифы РЖД индексируются по принципу потребительская инфляция минус 0,1 процентного пункта. При этом РЖД ещё в 2018 году предлагало перейти на индексацию по промышленной, а не потребительской инфляции. В планах компании — индексация грузовых тарифов на 10,75% в 2024 году.

Ранее сообщалось, что РЖД хочет ввести на третьей очереди Восточного полигона договоры ship-or-pay («вези или плати»), которые подразумевают взаимные обязательства перевозчика и клиента и позволяют грузоотправителям получать приоритетный доступ на железной дороге.

Председатель СФ Валентина Матвиенко, поздравляя 1 октября железнодорожников и ветеранов отрасли с 20-летием образования ОАО «РЖД», отметила, что все эти годы компания была одним из главных локомотивов развития страны и вносила определяющий вклад в устойчивость российской экономики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?