Создано 03.09.2024
В СФ призвали доработать механизмы регулирования деятельности криптобирж
Фото: Belkin Aleksey/ news.ru/ Global Look Press
Для полного раскрытия потенциала криптобирж необходимо доработать существующие механизмы, но делать это нужно взвешенно, чтобы не позволить криптовалютам стать «инструментом нестабильности», считает зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.
В своей колонке для «Парламентской газеты» сенатор напомнил, что с 1 сентября российские резиденты получили возможность рассчитываться криптомонетами в рамках внешнеторговых операций. Криптовалюты будут также торговаться на бирже. Такая деятельность будет вестись в рамках экспериментального правового режима, созданием которого займётся Банк России.
Однако, по мнению парламентария, в этом вопросе есть определённые риски, и поэтому сначала нужно тщательно доработать существующие механизмы в данной сфере. В первую очередь, считает он, необходимо обеспечить более высокий уровень безопасности и защиты данных пользователей. Для этого криптобиржи должны внедрять современные технологии шифрования и аутентификации.
«Во-вторых, нам необходимо разработать чёткие правила и стандарты для регулирования деятельности криптобирж. Это поможет предотвратить мошенничество и другие незаконные действия», — отметил Шейкин.
Кроме того, полагает сенатор, нужно развивать международное сотрудничество в области регулирования криптобирж, что позволит создать единые стандарты и правила для всех участников рынка для повышения доверия к криптовалютам и их интеграции в мировую финансовую систему.
Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сейчас перед нами стоит задача проанализировать все риски, связанные с развитием криптобирж. Например, необходимо учитывать возможность введения иностранных санкций в отношении таких финансовых операций с российским бизнесом. Также необходимо изучить влияние нововведений на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику
Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Напомним, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщал, что за последние годы его служба фиксирует кратное увеличение количества подозрительных операций с цифровыми активами и видит, что криптовалюта используется для незаконного оборота наркотиков, для финансирования терроризма.
Чиханчин также попросил законом дать Росфинмониторингу право контролировать криптообменники.





