← Назад

Обновлено 11.04.2023

В СФ призвали доработать законопроект, разрешающий охоту для коренных народов независимо от места проживания

Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press

Необходимо существенно доработать поправки к законопроекту, разрешающему традиционную охоту представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) независимо от места проживания. Об этом заявил замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев в ходе заседания во вторник, 11 апреля. 

Сенатор рассказал, что документ был подготовлен Правительством РФ и направлен на уточнение особенностей реализации права на такую охоту для всех коренных малочисленных народов в нашей стране. Однако он полагает, что в законопроекте нужно определить механизм подтверждения связи лица к КМНС.

Помимо этого, важно установить порядок, позволяющий учесть мнение их представителей, определить территории, на которых можно охотиться, предусмотреть механизм корректировки лимитов использования объектов животного мира. По мнению Лебедева, новелла должна учитывать виды охоты, а также объём добычи ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления.

Владимир Лебедев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Лебедев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Иначе создаётся ситуация, при которой проживающая на территории община на что-то рассчитывает, но вдруг появляются люди, которые влезают в их квоту на охоту. И как к этому они отнесутся? Поэтому я считаю, что законопроект требует доработки

Владимир Лебедев, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее в марте сенатор Григорий Ледков и депутат Ильдар Гильмутдинов внесли в Госдуму законопроект об отмене заявок на рыбалку для коренных малочисленных народов «для беспрепятственного осуществления их традиционного образа жизни». Одновременно авторы предлагают установить лимиты на вылов водных биоресурсов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?