← Назад

Создано 20.09.2022

В СФ призвали иркутские власти ускорить подготовку документов для строительства областной детской больницы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вице-спикер СФ Галина Карелова попросила руководство Иркутской области ускорить подготовку проектно-сметной документации на строительство нового стационара для региональной детской больницы. Иначе возведение этого важнейшего объекта на 395 мест не будет запланировано в бюджете 2024 года. На заседании Комитета СФ по социальной политике в рамках Дней Иркутской области в верхней палате Карелова подчеркнула, что обозначенные сроки разработки документов — конец 2023 года — слишком поздние, и надо их перенести на август будущего года.

Сенатор напомнила, что глава СФ Валентина Матвиенко поручила совместно с руководителями регионов контролировать строительство современных детских областных и республиканских больниц.

На заседании иркутяне попросили сенаторов поддержать их заявку в Минздрав РФ на строительство новых корпусов региональной детской больницы и сопутствующей инфраструктуры.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Область может использовать опыт других регионов и попробовать для ускорения процесса включиться в этом вопросе в программу комплексной застройки территорий или в программу социального развития села. Важно, чтобы стационар появился как можно скорее и приобрёл статус межрегионального

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

С этим согласился член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, подчеркнув, что в больнице трудятся хирурги мирового уровня, единственные на всю Россию применяют робототехнику при проведении операций, и будущий стационар должен стать «центром притяжения для пациентов из Сибири и Дальнего Востока».

Сейчас деятельность больницы организована в двух зданиях разной степени изношенности. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что при проектировании необходимо детализировать концепцию учреждения, которое будет представлять собой современный медицинский комплекс и станет точкой роста в подготовке медицинских кадров для детского здравоохранения.

Как уточнил первый замглавы правительства области Руслан Синьков, сейчас регион занимает 5 место в России по темпам экономического развития, обладая хорошей промышленной базой и мощным ресурсным потенциалом, быстро растут въездной туризм и спортивная инфраструктура. При этом область просит сенаторов оказать содействие в выделении средств — 950 млн рублей — на строительство спорткомплекса для подготовки сборных команд страны для соревнований в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Ситникова, новый спортивный комплекс может быть с ледовой площадкой для кёрлинга и современным тиром для занятий по пулевой стрельбе. «Предлагаем включить в государственную программу развития физической культуры и спорта в РФ строительство данных объектов», — уточнил чиновник, отметив, что в начале сентября на территории региона проходил Чемпионат России по кёрлингу.

Накануне на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Иркутская область попросила Правительство РФ выделить2,5 млрд рублей на финансирование строительства многоквартирных домов для граждан, потерявшим жильё в результате наводнения в 2019 году. Зампред правительства региона Павел Писарев рассказал, что данная ситуация является острой для жителей пострадавших территорий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?