← Назад

Обновлено 20.03.2023

В СФ призвали к более тесному сотрудничеству со странами Африки в вопросах международной безопасности

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

России и странам Африки необходимо более тесно сотрудничать в вопросах международной безопасности. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил на круглом столе в рамках второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка», передаёт телеканал «Вместе-РФ».

По словам сенатора, африканский континент становится одним из центров многополярного мира, а его представители отвергают любые формы неоколониализма, и Россия в этом их полностью поддерживает.

Сенатор отметил, что РФ исходит из неделимости международной безопасности и стремится к её обеспечению в равной мере для всех государств. По словам сенатора, в нашей стране обеспокоены повышенной активностью террористических организаций на африканском континенте.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целях повышения боеспособности и технической оснащённости морских силовых структур региона Россия наращивает финансовую помощь прибрежным государствам акватории Гвинейского залива из средств ежегодного добровольного взноса нашей страны в управление ООН по наркотикам и преступности

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Парламентарий заявил, что Россия заинтересована и дальше участвовать в мероприятиях Форума морского сотрудничества в Гвинейском заливе, который наиболее опасен для гражданских судов из-за пиратских нападений.

Напомним, что, выступая на открытии пленарного заседания конференции «Россия-Африка», спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что сегодня повышается международный авторитет африканского континента. Однако на Западе с этой тенденцией не хотят считаться — там пытаются любой ценой удержать свою исключительность и роль мирового гегемона, которые уходят в прошлое.

Также она отмечала, что парламентские связи между Россией и странами Африки — мощный ресурс, который необходимо эффективно использовать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?