← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ призвали конкретизировать в законе меры по поиску без вести пропавших бойцов

Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress.com

Сегодня предусмотрены серьёзные меры поддержки для участников спецоперации на Украине и членов их семей, однако есть люди, которые оказались в «ущербном положении» — это без вести пропавшие бойцы и их родные. Поэтому необходимо законодательно конкретизировать положение и меры по поиску без вести пропавших, уверена первый зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева.

Светлана Горячева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Светлана Горячева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законодательно их статус не отрегулирован, и для родных поиск превращается в настоящую пытку. Воина нет ни среди убитых, ни среди военнопленных. Что с ним — никто не знает, и переписка ведётся месяцами

Светлана Горячева, первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Она напомнила, что первый шаг уже сделан — рабочая группа по вопросам СВО предложила снизить с полугода до трёх месяцев срок для обращения по таким вопросам в суд. Но пока не определено, кто должен подавать иск о признании бойца пропавшим без вести. «Возможно, это должны делать военкоматы или военные части, где были приписаны пострадавшие. Нельзя же возложить ношу судебных тяжб на семью! Ведь воин выполнял долг перед Отечеством», — заявила Горячева.

Кроме того, считает сенатор, нужно установить сроки проверки с вынесением конкретного решения, и они должны быть «не резиновые».

Также парламентарий призвала разобраться с деятельностью лаборатории по идентификации останков в Ростове-на-Дону, чтобы «погибшие месяцами не ждали очередь за опознанием и погребением».

Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по обороне и безопасности и лично вице-спикеру палаты регионов Юрию Воробьёву «внимательно вникнуть в ситуацию и с точки зрения законодательного урегулирования, и с практической».

Напомним, ранее рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект, согласно которому процедура признания бойцов пропавшими без вести и погибшими будет упрощена и сокращена по срокам.

В частности, как рассказал глава рабочей группы, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, после принятия закона для признания бойца погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель. Если же прямых свидетелей нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займёт не более полугода. Турчак напомнил, что сейчас для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего нужно ждать два года с момента окончания боевых действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?