← Назад

Создано 12.04.2024

В СФ призвали консолидировать усилия в борьбе с лесными пожарами

Сегодня необходимо объединить усилия для борьбы с лесными пожарами. Если понадобится разработка законодательных инициатив, сенаторы готовы включиться в работу. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Ранее стало известно, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды, МЧС, Минюсту и Минфину вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о введении административной ответственности должностных лиц, если меры по ликвидации лесного пожара не примут в течение первых суток после обнаружения. Также должен быть урегулирован объём выделяемых из резервного фонда кабмина денег на усиление противопожарных мер и тушение возгораний, сообщила газета «Известия».

В разговоре с нашим изданием Талабаева напомнила, что к 2030 году нужно выполнить Указ Президента РФ Владимира Путина по сокращению площади лесных пожаров не менее чем на 50%, а также их ликвидации в течение первых суток с момента обнаружения.

И теперь все органы, министерства и ведомства, отвечающие за эти вопросы, должны понимать, что, во-первых, нужно выполнить Указ Президента и, во-вторых, поручение замглавы Правительства, курирующего этот вопрос, сказала парламентарий.

Как это делать – надо посоветоваться. Если не хватает чего-то в законе, надо сказать, внести изменения. Законодательные инициативы могут предлагать и сами министерства, также они могут попросить сделать это нас или любой регион

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Накануне парламентарий сообщила, что 43 региона признаны готовыми к пожароопасному сезону 2024 года. Проверки готовности завершены в 50 субъектах, 8 из них получили замечания.

В этом году объём финансирования из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров и оснащение регионов лесопожарной техникой и оборудованием вырос до 17,6 млрд рублей.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам изучить проблемы при подготовке к пожароопасному сезону, проанализировать ситуацию и уточнить профилактические меры для сохранности лесов от огня.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?