← Назад

Обновлено 01.06.2023

В СФ призвали назначить «цифровых атташе» во всех российских торгпредствах за рубежом

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

«Цифровых атташе» необходимо закрепить за каждым торговым представительством России за рубежом. Останавливаться на шести странах, где присутствуют сейчас такие сотрудники, нельзя, заявил «СенатИнформ» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Накануне вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) сообщил, что российские «цифровые атташе» назначены в шести странах — Малайзии, Аргентине, Вьетнаме, ЮАР, Китае и на Кубе. Ещё четыре кандидата в Казахстане, ОАЭ, Турции и Узбекистане ожидают прохождения финального этапа отбора.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Назначение российских «цифровых атташе» в других странах поможет продвижению отечественных IT-продуктов за рубежом, что является их основной задачей сейчас, и позволит увеличить экспорт российских цифровых решений

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам парламентария, «цифровые атташе» будут представлять российские компании, учреждения и организации, помогать им налаживать диалог с местными предпринимателями и государственными органами, разрабатывать местные стратегии и исследовать новые возможности для развития отечественного бизнеса.

О том, что в нескольких странах появятся российские «цифровые атташе», стало известно в феврале 2022 года. По сообщению кабмина, к 2024 году такие сотрудники будут в 28 странах. Замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов отмечал важность увеличения экспортного потенциала наших компаний. Он рассказывал, что в этом направлении сенаторы постоянно работают с Правительством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?