Создано 11.03.2024
В СФ призвали не бояться упрощения процедуры перевода земель в другую категорию
Фото: frimufilms/ freepik
Сейчас по закону перевод земли из одной категории в другую — очень длительная, многотрудная и порой коррупциогенная процедура, пугающая инвесторов, которые хотят вложиться в инфраструктурные проекты, рассказал первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.
Сегодня инвестору иногда приходится ждать до двух лет, если его проект связан с земельным переоформлением. Так, в Амурской области, которую сенатор представляет в Совете Федерации, почти невозможно найти инвестора для строительства придорожных кафе, гостиниц, автозаправок из-за сложности перевода земель лесного фонда, а именно они, в основном, расположены вдоль дорог, в категорию «под застройку». Лесной фонд — объект федеральный, и чтобы его использовать, нужна подпись главы Правительства.
Из-за этих сложностей инвесторов, желающих вкладываться в инфраструктурные проекты в регионах, становится всё меньше, в итоге страдает вся экономика страны.
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Выход в упрощении процедуры перевода земель из одной категории в другую. Для этого потребуются изменения в Земельный и Лесной кодексы, а также ряд других законодательных актов. В сотрудничестве с представителями палаты регионов Правительство сейчас такие решения готовит
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Сенатор призвал не бояться упрощения процедуры перевода земель, поскольку уже есть такие законодательные прецеденты. Например, пояснил он «Парламентской газете», два года назад упрощена процедура перевода земель под линейными объектами энергетической инфраструктуры, железнодорожного транспорта. А чтобы механизм перевода земель действовал чётко, должен быть предусмотрен компенсационный механизм.
«Если участок земли переводится в другую категорию, то где-то необходимо изыскать другой участок, чтобы земельный баланс не менялся. В целом региональные власти, а в их ведении находится перевод земель ряда категорий, строго следят за этим процессом», — сказал парламентарий.
Напомним, ещё в ноябре прошлого года сенатор сообщал нашему изданию, что собирается внести в Госдуму соответствующий законопроект. Тогда он говорил, что нужно давать 15 дней на то, чтобы отказывать заявителю, и 30 дней на то, чтобы согласиться присвоить участку земли другую категорию.





