Создано 17.07.2023
В СФ призвали обновить Водную стратегию России
Необходимо разработать новую государственную Водную стратегию для России. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
По его словам, в нашей стране сельскохозяйственные земли составляют 78 млн гектаров. Этот уникальный ресурс нашей страны составляет 7% общего площади сельскохозяйственных угодий в мире. Из них 9,5 млн гектаров являются мелиоративными землями, отметил сенатор.
В то же время за последние 20 лет только в Калмыкии около 3 млн гектаров земли стали подвержены опустыниванию, добавил Митин. Эта проблема остаётся актуальной также для Ставропольского края и Волгоградской области.
Причина — нехватка водных ресурсов. Поэтому создание новой государственной Водной стратегии становится актуальной задачей
Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Парламентарий рассказал, что в последний раз Водная стратегия была утверждена в 2008 году, однако с тех пор многое изменилось. Поэтому на предстоящем «правительством часе» в Совете Федерации законодатели планируют спросить у вице-премьера Виктории Абрамченко о сроках формирования нового документа.
Ранее Абрамченко рассказала, что до конца 2024 года будет создана национальная программа действий по борьбе с опустыниванием. По её словам, состояние суши — направление, где особенно заметно влияние человека, и одним из ключевых вызовов можно назвать загрязнение планеты отходами производства и потребления.





