← Назад

Обновлено 16.06.2022

В СФ призвали отменить штрафы для бизнеса в период санкций

Фото: Елена Игнатьева/ roscongress
Фото: Елена Игнатьева/ roscongress

Действующий закон о защите прав потребителей не может работать в прежнем виде, когда порваны многие логистические цепочки. Необходимо защищать людей, когда есть угроза их жизни или здоровью. Но компания не может привлекаться к ответственности по закону о защите прав потребителей за гарантийное обслуживание и поставки того товара, который она просто не может привезти. Об этом сказал вице-спикер СФ Николай Журавлёв, выступая на круглом столе «Новая экономическая политика для МСП» в рамках XXV Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

Сенатор также признался, что ждёт, когда ГД примет поправки, направленные на либерализацию Кодекса об административных нарушениях (КоАП) в части, касающейся деятельности предпринимателей. Ими должна быть смягчена ответственность за нарушение требований и введено предупреждение вместо штрафа за первое нарушение. 

Николай Журавлев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, в этот сложный период надо все штрафы отменить

Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ

По его словам, важная для государства задача — следить, чтобы меры поддержки для всех отраслей во всех регионах «были хотя бы сопоставимы, если не одинаковы». Сенатор пояснил, что сейчас к федеральным мерам поддержки «богатые» регионы добавляют свои субсидии, но есть субъекты Федерации, которые не могут себе этого позволить. И получается так, что развиваются только те регионы, у которых есть собственные средства.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала создавать условия для развития малого бизнеса в Севастополе. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?