← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ призвали отдать таможенную службу в подчинение непосредственно премьер-министру РФ

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

России, с учётом нынешних санкций, необходимо ускорить перемещение товаров через пункты пропуска. Ежегодные поступления в госказну за счёт оформления импортных товаров непосредственно российскими таможенниками, по заявлениям аналитиков, могут составить более 700 млрд рублей. Об этом заявил в своём блоге на сайте верхней палаты член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Фёдоров. 

Сенатор рекомендовал существенно упростить заполнение документов, установить экономически целесообразные ввозные пошлины и контрольные процедуры, а также задействовать более гибкую модель работы на основе рыночных инструментов регулирования ввоза товаров.

«Нужны конкурентные прозрачные условия для декларирования товаров на территории России с оперативным принятием решений в части рыночного купирования “перетока” оформления в страны ЕврАзЭС», — уверен Фёдоров.

Особое внимание требуется уделить борьбе со схемами реэкспорта, которые действуют с 2016 года в рамках взаимной торговли со странами ЕАЭС. Их использование ведёт к многократному занижению стоимости при перепродаже между контрагентами, а Россия, в итоге, теряет в таможенных и налоговых платежах.

Николай Фёдоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Фёдоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходима ускоренная реструктуризация и модернизация всей таможенной инфраструктуры с акцентом на первоочередное развитие новых логистических коридоров (дальневосточного, каспийского, северокавказского, турецкого) с учётом адаптации этой инфраструктуры к большим объёмам перевозок

Николай Фёдоров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он призвал установить адекватные рыночные условия по стимулированию ввоза товаров на российский рынок. И отменить барьеры там, где пока нет соответствующих компетенций, чтобы не задерживать таможенное оформление. 

«В перестройке и активизации нуждается межведомственное взаимодействие. В первую очередь, с Минтрансом, Минпромторгом, Пограничной службой ФСБ России, особенно по направлениям критического импорта, развития параллельного импорта», — заявил парламентарий, добавив, что можно создать штабы для оперативного коллективного принятия решений при минимальной бюрократизации процессов.

При этом Федеральной таможенной службе «в силу роста её значения» сенатор предлагает вернуть Росгранстрой, в ведении которого находится развитие, модернизация и обеспечение работы пунктов пропуска через госграницу. А саму ФТС отдать в непосредственное подчинение пермьер-министру. 


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?