← Назад

Обновлено 29.03.2024

В СФ призвали пропагандировать вакцинацию среди школьников

вакцинация подростков школьников

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Национальный календарь прививок расширяется с каждым годом, но и количество «антиваксеров» среди взрослого населения неизменно растёт, а потому просветительская, разъяснительная работа о важности вакцинации должна начинаться со школьной скамьи. Такое мнение высказала вице-спикер СФ Инна Святенко, председательствуя на заседании Совета по региональному здравоохранению при верхней палате на площадке ФГУП «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова».

Сенатор отметила, что с раннего детства должна формироваться привычка к здоровому питанию. Поскольку это также важно для репродуктивного здоровья населения страны. Она привела данные Росстата, согласно которым в 2022 году было выявлено более 400 тыс. новых случаев ожирения, за два года рост составил почти 13%.

Поэтому совершенно обоснованно звучат предложения о включении ожирения в перечень социально значимых заболеваний с последующей разработкой необходимого комплекса мер по аналогии с федеральным проектом «Борьба с сахарным диабетом». Очевидно, что проблема нарастает и требует государственного подхода

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Законодатель подчеркнула, что нужно реализовать комплекс мер для обеспечения здоровьесберегающей среды в школах, напомнив, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля дал поручение в ближайшие годы обновить или открыть медкабинеты в школах, где это требуется. «По данным мониторинга, проведённого Минпросвещения России в конце 2023 года, только 1% от общего количества школ, где работают медицинские кабинеты, имеют в штате врача по гигиене детей и подростков», — сказала Святенко.

В конце прошлого года замминистра просвещения Татьяна Васильева сообщила, что мониторинг 30 тыс. школ показал, чтов 13 тыс. из них отсутствуют медкабинеты, и только в 8 тыс. школ у таких кабинетов есть лицензии на проведение осмотров и прививок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?