← Назад

Создано 24.03.2022

В СФ призвали пустить людей с ограниченными возможностями за руль

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Для того, чтобы люди с инвалидностью, в том числе с ампутацией рук, стали полноправными участниками дорожного движения, могут потребоваться законодательные изменения. Об этом 24 марта заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков. Он провел совещание, на котором обсуждалась возможность пересмотра противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством для лиц с ограниченными физическими возможностями. Поводом для организации мероприятия, отметил сенатор, стали многочисленные обращения россиян с ограниченными возможностями здоровья. 

Сенатор рассказал, что постановлением Правительства № 1604 от 29 декабря 2014 года был утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, среди которых — отсутствие обеих рук или кистей, а также деформация, значительно затрудняющая их движение. Однако, напомнил парламентарий, это ограничение противоречит Конвенции о правах инвалидов.

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мировой опыт показывает, что люди с ампутациями обеих рук являются полноценными участниками дорожного движения. Получить водительские удостоверения люди с ампутациями рук могут в США, Канаде, Великобритании, Латвии в случае успешной сдачи экзаменов и практических занятий 

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что в Европе гарантию на предсказуемое поведение протезов в экстренной ситуации дает их производитель, а решение о допуске к управлению автомобилем принимается отдельно в каждом конкретном случае. «Может, нам также стоит сегодня понять важность индивидуального подхода!» — задал риторический вопрос Исаков, напомнив, что сейчас машины оснащены искусственным интеллектом, а современные бионические протезы автоматизированы.

Он подчеркнул, что много работает с людьми с самыми разными ограничениями по здоровью, и все они, «несмотря на поставленный диагноз, прикладывают максимум усилий, чтобы продолжить жить активной и полноценной жизнью». Однако, им по-прежнему приходится сталкиваться с дискриминацией и изоляцией. Хотя в стране давно пора реализовывать концепцию «разумного приспособления», то есть вносить и изменения, которые помогут людям с инвалидностью не чувствовать себя изгоями, полноценно пользоваться всеми правами и свободами.

Сенатор подчеркнул, что работа по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями здоровья сесть за руль продолжится в тесном контакте комитетов СФ по экономической политике и по социальной политике.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призывала разработать предложения по дополнительной поддержке людей с ограниченными возможностями.

В свою очередь, вице-спикер верхней палаты Галина Карелова отмечала, что в Совете Федерации уделяют большое внимание контролю за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. По её словам, важно, чтобы они были современными и удобными и отвечали потребностям и особенностям каждого, кто в них нуждается.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?