← Назад

Обновлено вчера в 15:40

В СФ призвали распространять опыт Воронежской области по поддержке пожилых

уход за пожилым человеком пенсионер инвалидное кресло

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

В системе здравоохранения Воронежской области особое внимание уделяется модели медпомощи, ориентированной на пациента. За последние три года удовлетворённость медицинской помощью выросла с 44% до 52,5%. Об этом заместитель председателя правительства региона Владимир Попов сообщил на заседании Комитета СФ по социальной политике 25 февраля, которое прошло в рамках Дней Воронежской области в верхней палате.

По его словам, в регионе уделяется самое пристальное внимание ветеранам и бойцам СВО и их семьям. Этому способствует реализация программы комплексной реабилитации и социальной адаптации граждан, принимавших участие в специальной военной операции, членов их семей. В регионе создан единый центр обработки информации и координации деятельности всех учреждений, представляющих услуги при реабилитации и социальной адаптации, организована горячая линия.

Для каждого участника СВО разрабатывается межведомственный маршрут для получения непрерывного комплекса услуг

Владимир Попов, зампред правительства Воронежской области

Он рассказал, что в регионе создаются отделения социальной реабилитации и адаптивной физической культуры, наиболее приближенные к месту жительства участников СВО и инвалидов.

«Сейчас в регионе функционируют 5 таких отделений. В 2025 году при поддержке Минтруда мы планируем открыть ещё шесть аналогичных отделений», — сообщил Попов.

На территории области функционируют 34 стационарных учреждения социального обслуживания, в которых проживает более 4,5 тыс. человек. За последние годы в регионе построено 13 стационарных учреждений нового типа для пожилых людей и инвалидов.

По словам замглавы правительства, в целях развития социального обслуживания внедряются новые направления и принципы работы, в частности, открываются геронто-психиатрические отделения.

В регионе запущен пилот по формированию и внедрению организационно-финансовой модели жизнеустройства инвалидов с ментальными нарушениями с учётом предоставления им необходимой помощи и сопровождения. Сейчас в Воронежской области пять центров реабилитации и социализации, в которых постояльцы проходят социально-бытовую адаптацию.

Попов рассказал, что в 2024 году в регионе стартовал новый проект «Деменция: жизнь продолжается».

Он сообщил, что ожидаемая продолжительность жизни воронежцев в 2023 году составила 72,9 лет. По данным за 2024 год по уровню младенческой смертности регион входит в топ-5 лучших субъектов, также отсутствуют случаи материнской смертности.

Глава Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова обратила внимание, что в регионе очень развита поддержка старшего поколения.

Это такой хороший опыт, который можно распространять и на другие субъекты РФ

Елена Перминова, глава Комитета СФ по социальной политике

Она подчеркнула, что в Воронежской области очень большое внимание уделяется участникам специальной военной операции и их семьям. Также парламентарий отметила успехи региона в области здравоохранения.

Ранее в Минздраве ранее сообщили, что в России в 2023 году зафиксирован исторический минимум младенческой смертности — 4 промилле. За 10 лет показатели младенческой детской смертности сократились более, чем на 50%, а за последние пять лет — на 20%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?