← Назад

Обновлено 06.12.2022

В СФ призвали развивать доступную отечественную околофинансовую инфраструктуру

Фото: freepik
Фото: freepik

Развитие добросовестной конкуренции особенно важно для сохранения бизнеса региональными банками. Уже многое сделано регулятором в сфере создания инфраструктуры — система быстрых платежей (СБП), маркетплейсы, другие сервисы, призванные помочь небольшим игрокам конкурировать с крупнейшими. Но необходимо и дальше развивать возможности для использования качественного аутсорсинга и доступных государственных сервисов — в первую очередь, для небольших банков. Об этом заявил вице-спикер СФ Николай Журавлёв в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.   

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно развивать доступную отечественную околофинансовую инфраструктуру — аудиторские, информационные агентства, национальные рейтинги — внедрять отечественную прозрачную систему цифровых индикаторов. Такой законопроект уже находится в высокой стадии готовности и будет внесён нами в Государственную думу в ближайшее время

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Законодатель подчеркнул, что всё это будет способствовать развитию российской экономики.

Также зампред верхней палаты сообщил, что между палатой регионов и Финансовым университетом при Правительстве РФ, в котором проходит заседание Совета, готовится соглашение о сотрудничестве. Документ должен быть подписан в ближайшие дни.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?