← Назад

Создано 27.03.2024

В СФ призвали регионы не «проедать», а инвестировать деньги, полученные по ИПР

Средства, которые выделяют 10 регионам в рамках индивидуальных программ развития, должны вкладываться субъектами с таким условием, чтобы получить мультипликативный эффект. Нельзя просто «проедать» эти деньги. Об этом 27 марта в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил Правительству продлить на шесть лет действие индивидуальных программ социально-экономического развития 10 регионов с низкой обеспеченностью. Такие индивидуальные программы были запущены в 2020 году для 10 регионов: республик Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тува и Чувашия, а также Курганской, Псковской областей и Алтайского края. Всего на реализацию ИПР в 2020–2024 годах выделено 52 млрд рублей.

По мнению сенатора Артамонова, безусловно, эти программы помогают регионам. Например, некоторые из них существенно улучшили свои бюджетные показатели за этот период. Но выделяемая сумма, считает парламентарий, помогает больше «для поддержки штанов», а не для кардинального решения проблем.

Надо, конечно, всё-таки договариваться с регионами, чтобы эти средства вкладывались, прежде всего, с таким мультипликативным эффектом, не просто на «проедание»

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сенатор считает, что прежде, чем вложить эти деньги, регионы должны получить одобрение у Минфина и Минэкономики. Субъекты РФ должны доказать, что вложение обернётся следующими налоговыми поступлениями.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов во время обсуждения закона о бюджете на предстоящую трёхлетку в прошлом году, говорил, что в рамках индивидуальных программ развития в 2025-2026 годах предусмотрено выделение 10 млрд рублей для 10 регионов России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?