← Назад

Обновлено 06.02.2023

В СФ призвали регионы подключиться к участию в KazanForum

Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

В условиях экономических санкций и необходимости обеспечения экономических интересов страны возрастает важность расширения взаимодействия России со странами Востока. Сотрудничество с исламским миром становится одним из стратегических направлений, заявил зампредседателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин.

Сенатор напомнил, что 17 января 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому проходящий с 2009 года Kazansummit, рассматривающий вопросы экономического взаимодействия России и стран исламского мира, получил статус федерального форума. «Отныне он будет называться Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», — напомнил парламентарий.

По мнению Мухаметшина, форум теперь встаёт в один ряд с Санкт-Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ) и Восточным экономическим форумом. 

Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У проекта огромный потенциал, открывающий совершенно новые финансово-экономические и политические возможности для нашей страны

Фарит Мухаметшин, зампред Комитета СФ по международным делам

В этом году столица Татарстана примет саммит в мае. Оргкомитет форума возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, от Совета Федерации в нём будет работать вице-спикер палаты Николай Журавлёв, на днях состоится первое заседание структуры. 

Мухаметшин призвал сенаторов обратить внимание своих регионов на важность подключения к участию в KazanForum.

Ранее сенатор говорил о том, что многолетняя работа руководства России по формированию восточного вектора приносит плоды: она даёт инвестиции, позволяет предпринимать совместные действия на международной арене.

По словам парламентария, страны арабского и мусульманского Востока продолжают оказывать поддержку России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?