← Назад

Создано 15.03.2023

В СФ призвали регионы поторопиться с оформлением бюджетных кредитов на модернизацию инфраструктуры

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Во избежание срыва графика реализации инфраструктурных проектов, регионам надо быстрее подписывать допсоглашения с Минстроем и направлять заявки в Минфин на получение средств в рамках соответствующих бюджетных кредитов. Об этом в ходе «парламентской разминки» на 541-м заседании Совета Федерации заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Он напомнил, что по решению Президента страны за четыре года на инфраструктурные кредиты для регионов направят 1 трлн рублей — по 250 млрд ежегодно. Однако, на текущий момент есть ряд регионов, которые подписали допсоглашения с Минстроем, но не направили заявку в Минфин, а также те, которые не сделали ни первого, ни второго шага.

Минстрой предоставил список регионов, которые не спешат получать деньги их бюджета, и Шевченко попросил сенаторов поторопить свои субъекты Федерации с оформлением необходимых бумаг.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что такой подход регионов вызывает удивление.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Деньги, которые дают на обновление транспортной, коммунальной инфраструктуры, то есть решение всех тех острых вопросов, которые есть в регионах, в силу неорганизованности или непрофессионализма региональных команд целый ряд регионов не используют. Что они будут своим гражданам говорить потом? 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что при всех сложностях государство находит возможность поддержать регионы, а они не осваивают выделенные деньги. «Этому нет объяснений!» — считает глава верхней палаты.

Ранее Шевченко говорил, что надо демонстрировать позитивный опыт российских регионов по использованию инструментов «инфраструктурного меню» и освоению представленных средств.

По его словам, инструменты поддержки проектов в составе «инфраструктурного меню» только начинают использовать в регионах. Они новые для субъектов и здесь важная задача — освоение представленных средств, которые должны быть вложены в проекты со сроком реализации до 15 лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?