← Назад

Обновлено 16.02.2023

В СФ призвали регионы создавать свои программы развития индустрии детских товаров

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Региональные программы развития индустрии детских товаров должны быть в каждом российском регионе. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она напомнила, что одно из заседаний Совета при Президенте по реализации госполитики по защите семьи и детей было посвящено поддержке отечественной индустрии детских товаров. По итогам Совета Президент РФ подписал перечень поручений, исполнение которых находится на контроле у спикера СФ Валентины Матвиенко.

По словам Гумеровой, законодательная часть поручений уже отработана и выполнена, также актуализирована дорожная карта по развитию индустрии детских товаров. На её реализацию дополнительно выделено 2 млрд рублей — эти деньги регионы, в том числе новые территории, смогут купить товары отечественного производства для школ и детских садов. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Следующий шаг — чтобы свои дорожные карты, региональные программы развития индустрии детских товаров появились в каждом субъекте

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказала, что на сегодняшний день такие программы уже приняты в Кировской области и Башкортостане, на подходе — Московская и Нижегородская области.

«Мы написали письмо каждому губернатору с предложением разработать региональные программы развития индустрии детских товаров», — поделилась парламентарий. Аналогичные письма направлены и сенаторам.

Гумерова попросила коллег взять вопрос развития индустрии детских товаров в регионах на личный контроль, чтобы «дети были обеспечены отечественными, качественными и безопасными детскими товарами».

Напомним, что глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина в прошлом году прогнозировала в ряде отраслей индустрии детских товаров рост доли отечественной продукцииПо её словам, в новых реалиях семьи с детьми перешли к экономному, «умному» потреблению.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?