← Назад

Обновлено 25.05.2023

В СФ призвали решать экологические проблемы без политизации

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решение экологических проблем на Земле невозможно без международного сотрудничества, где нет ограничений, санкции и политизации. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв на панельной дискуссии: «Человек и планета: совместимы ли?» в рамках X Невского международного экологического конгресса (НМЭК) 25 мая.

Парламентарий рассказал, что несколько лет занимается вопросами политической и военной безопасности, где особую ценность имеет понятие «неделимость». Впервые оно было закреплено в Парижской хартии для новой Европы в ноябре 1990 года. И сегодня, по его мнению, международные отношения переживают глубокий кризис во многом из-за того, что это понятие так и осталось на бумаге.

В то же время Константин Косачёв уверен, что тезис о неделимости полностью применим и к экологии, поскольку она не имеет границ. 

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы говорим о планетарном подходе к решению экологических проблем, то здесь очень важно международное сотрудничество без границ, без ограничений, без санкции и без политизации. В этой повестке дня это, на мой взгляд, принципиально важно

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

На заседании оргкомитета форума в ноябре 2022 года глава палаты регионов Валентина Матвиенко отметила, что основная задача НМЭК — чтобы как можно больше людей и в нашей стране, и в мире жили в экологически благоприятных, здоровых условиях.

Спикер СФ говорила, что один из важнейших итогов весенней сессии МПА СНГ в 2023 году стало создание Экспертного совета по экологии и природопользованию. Большинство одобренных законов были посвящены этой важной для планеты теме. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?