Создано 23.04.2025
В СФ призвали россиян выходить на рынок ИЖС с «открытыми глазами»

Фото: freepik
Россияне, которые мечтают сменить квартиру на дом, должны с открытыми глазами выходить на рынок ИЖС, внимательно оценивать место для будущего строительства и подрядчика. Об этом заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Александр Шендерюк-Жидков.
Сенатор уточнил, что уже вступил в силу закон, позволяющий освободить от налога на добавленную стоимость подрядчиков, которые возводят коттеджи с применением эскроу-счетов. Это защитит средства граждан от недобросовестных строителей, а те, что работают честно, получат фискальные преференции.
«Безопасность на этом рынке растёт существенным образом, но индивидуальное строительство имеет свои риски, в том числе относительно стоимости материалов. Кроме того, есть очень высокий дефицит на рынке труда, и это, прежде всего, касается строительной отрасли. Поэтому, по большому счёту, эскроу-счета защищают вложения граждан в дом», — пояснил законодатель, напомнив, что рынок жилья уже много лет работает через эскроу-счета.
Шендерюк-Жидков также сказал, что с 1 апреля Центробанк получил право устанавливать лимиты для кредитов на жильё. Речь идёт о людях с высокой закредитованностью. Парламентарий уверен, что мера не приведёт к существенным изменениям в области ипотечного кредитования.

Александр Шендерюк-Жидков. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Участниками рынка в этом вопросе являются крупнейшие системообразующие банки, а они на сегодняшний день уже имеют серьёзную систему рисков, и, скорее, это ограничение будет связано с банками второй половины списка
Александр Шендерюк-Жидков, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам
Он подчеркнул, что данное ужесточение связано, прежде всего, с желанием оградить россиян от избыточного кредитования и неверной оценки своих финансовых возможностей. «Мне кажется, это уменьшит количество банкротств и неприятных ситуаций, которые, к сожалению, часто случаются», — сказал парламентарий.
Ранее сенатор Андрей Шевченко говорил, что в прошлом году было сдано около 108 млн квадратных метров жилья, из них 60% — индивидуальное жилищное строительство.
Наше издание приводило результаты опроса, которые показали, что 41% россиян хотели бы жить в собственном загородном доме или коттедже.
По мнению главы СФ Валентины Матвиенко, жизнь в деревянных домах — «это здоровье, это экология, совершенно другая атмосфера, запаха тепла, уюта».