← Назад

Создано 19.03.2024

В СФ призвали скорее переводить маркировку импортного алкоголя на территорию РФ

вино бутылки алкоголь

Фото: kotkoa/ reepik

Эксперимент по маркировке ввозимого в Россию алкоголя федеральными спецмарками (ФСМ) на таможенных складах внутри страны могут продлить до 31 мая 2026 года. Закон об этом поддержал Комитет СФ по бюджету и финрынкам 19 марта и рекомендовал коллегам одобрить на пленарном заседании в среду. Авторами инициативы выступила группа сенаторов во главе с зампредом СФ Николаем Журавлёвым и ряд депутатов.

Как напомнил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, эксперимент был введён с 1 июня 2022 года сначала в Калининградской области, а затем распространился на 11 регионов, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Сенатор отметил, что за два года были успехи и потому можно продлить его ещё на два года. А в целом нужно более решительно переводить различные процедуры в российскую юрисдикцию на постоянной основе.

Тем более, что таможенные склады есть во всех субъектах Федерации, которые заявили участие в этом эксперименте, система таможенных брокеров у нас уже сформировалась давно

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее законодатель сообщал, что за последние годы благодаря планомерной совместной работе верхней палаты и Правительства РФ по ужесточению оборота алкогольной продукции в России, в бюджет страны вернули 430 млрд рублей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы сделают всё возможное, чтобы реализовать большинство пунктов из разработанной в верхней палате дорожной карты по борьбе с нелегальным алкоголем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?