← Назад

Обновлено 25.05.2023

В СФ призвали создать «грамотное правовое поле» для развития экотуризма

Фото: pch.vector/ freepik
Фото: pch.vector/ freepik

В России не хватает координации норм, прописанных в документах о туризме на всех уровнях. Изменить ситуацию как можно скорее необходимо не только для упрощения работы, но и для того, чтобы природные территории (ООПТ) развивались равномерно, а их посещаемость была примерно одинаковой. Такое мнение высказала зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на круглом столе «Экологический туризм: состояние и перспективы» в рамках X Невского международного экологического конгресса, который проходит в эти дни в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.    

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно создать грамотное правовое поле как можно скорее, особенно на фоне того, что на ООПТ прирост туризма составил 40% за прошлый год по отношению к предыдущему периоду, и их посетили уже более 5 миллионов человек

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор подчеркнула, что у всех законодателей есть большое желание дать определение экологическому туризму, прописать требования к нему и внести эти понятия в закон о об основах туристской деятельности. «Тем более, что наши ближайшие соседи, например Кыргызстан и Беларусь, очень много внимания уделяют этому вопросу», — уточнила парламентарий.

Как отметил принимавший участие в мероприятии директор по стратегии «Корпорации Туризм.РФ» Тимофей Кононенко, корпорация ведёт организационную помощь инвесторам в сфере туризма на ООПТ, помогает взаимодействовать бизнесу и государству и создавать туристские территории. «По итогам 2022 года мы реализовали 75 проектов в 42 регионах», — уточнил Кононенко.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин сообщил, что Совет Федерации и Правительство планируют разработать «дорожную карту» по поддержке туристических проектов на Северном Кавказе, где флагманом может выступить Чеченская Республика, обладающая большим потенциалом, в частности для сельского, и экологического туризма.

«СенатИнформ» приводил слова главы департамента Минэкономразвития Ирины Макановой о том, что порядка 10 млн россиян посетили ООПТ в России в 2021 году, а в прошлом году нацпарки приехали уже 14 млн туристов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?