← Назад

Обновлено 18.11.2022

Сенатор Исаков призвал создать условия для реабилитации и тренировок раненых в зоне СВО бойцов даже в небольших посёлках

Фото: Новосильцев Артур / Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур / Агентство городских новостей «Москва»

Военнослужащие, которые вернулись домой из зоны спецоперации, должны получать регулярные физкультурно-реабилитационные услуги, в том числе в месте их фактического проживания, считает член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

Сенатор рассказал, что в военных госпиталях он встречается с бойцами, которые травмированы в зоне спецоперации. И тех, кто получил осколочные ранения, сейчас волнуют вопросы, связанные с протезированием. Кроме того, и раненые, и их родственники переживают, смогут ли по выходе из госпиталя ребята получить «непрерывное комплексное сопровождение, включая медико-социальное и физкультурно-оздоровительное». 

По словам Исакова, проблему необходимо решать уже сегодня на региональном и муниципальном уровнях. Он отметил, что из зоны СВО военнослужащие будут возвращаться как в большие города, где есть необходимая инфраструктура, так и в малые населённые пункты, где для них должны быть созданы все условия. Физкультурно-реабилитационные услуги должны быть регулярными, непрерывными и предоставляться по месту жительства. Именно от регулярности занятий зависит скорейшее возвращение раненых «в общественную, трудовую активную жизнь».

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас важно, чтобы все ответственные ведомства начали взаимодействовать и синхронизировано выстраивать работу. Бойцы, их жёны и родители искренне верят, что сейчас государство им поможет встать на ноги, поможет создать в их, порой небольших, посёлках доступную среду, адаптивные крытые спортивные площадки и при необходимости сможет предоставить бесплатного психолога

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор поделился практикой, действующей в регионе, который он представляет в СФ — Ханты-Мансийском автономном округе, где по распоряжению губернатора разработан и внедрён алгоритм комплексного сопровождения граждан, которые заключили контракт с Минобороны для выполнения задач в зоне СВО.

«Он затрагивает деятельность медицинских организаций по оказанию специализированной и высокотехнологичной медпомощи, а также работу центров соцобслуживания населения, учреждений физкультуры и спорта», — рассказал Исаков.

В то же время, отметил он, остаются вопросы, которые требуют скорейшего изменения нормативных актов на федеральном уровне. Так, сегодня федеральные стандарты по спортивной подготовке не позволяют создавать инклюзивные группы для совместных занятий здоровых спортсменов и людей с инвалидностью, а без таких групп в посёлках практически невозможно тренироваться, констатировал сенатор. Он напомнил, что ещё в 2016 году Совет Федерации призывал Минспорт пересмотреть эту норму, но ведомство до сих пор не откликнулось. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?