← Назад

Создано 12.08.2022

В СФ призвали страны, которых раздражают россияне, отказаться от газа и нефти из России

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Странам, которые предлагают запретить выдачу шенгенских виз россиянам, следует отказаться от всего российского, в том числе от нефти и газа. Об этом первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в своём Telegram-канале.

Ранее официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт сообщила, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам вынесено на обсуждение в Евросоюзе. Прекратить выдачи шенгенов гражданам РФ предлагали, в частности, в Финляндии, Польше и Эстонии. Однако Еврокомиссия называла полный запрет на выдачу виз невозможным, при этом отмечалось, что каждая страна ЕС может самостоятельно принимать решение о выдаче краткосрочных виз.

Владимир Джабаров напомнил, что Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Болгария, Чехия, Словакия, Польша не относятся к странам-грандам Евросоюза, и после распада СССР они ещё «много лет паразитировали на теле России». При этом в РФ от них поставлялась продукция, не нужная на европейских рынках.

«Мы не препятствовали их вступлению в НАТО и Евросоюз. А зря! Эти бывшие друзья стали теперь открытыми врагами. С начала новой холодной войны эти государства оказались в первых рядах самых оголтелых русофобов», — написал сенатор.

По его словам, этим странам многое сходило с рук: пронацистская пропаганда, снос памятников, высылка российских дипломатов. «Но, как представляется, предел нашего терпения не бесконечен», — заявил парламентарий. Предложения запретить въезд россиянам в Шенгенскую зону «просто шокируют», подчеркнул Джабаров.

Если вас раздражают россияне, если хотите отгородиться от нашей страны, тогда будьте честными до конца. Откажитесь и от русского газа, и от русской нефти, вообще от всего российского. А выживите ли?

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Напомним, что ранее сенатор назвал русофобским психозом в Европе идею о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. 

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отреагировал на призыв эстонских властей лишить россиян «привилегии» посещать Европу. По его словам, привилегия — это то, что Советский Союз позволил эстонцам жить в своём собственном государстве.

А по мнению главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина, Эстония проявила свой исторический комплекс неполноценности, решив закрыть границу для россиян с её шенгенским визами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?