← Назад

Обновлено 20.01.2023

В СФ призвали уничтожать западное вооружение «по мере его вхождения на территорию Украины»

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Давосский форум, на котором обсуждали не экономические вопросы, а ситуацию на Украине, был прелюдией к встрече руководства стран НАТО на авиабазе «Рамштайн». Об этом первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

Напомним, встреча контактной группы по поддержке Украины, где ожидается согласование очередного пакета помощи Киеву, пройдёт сегодня, 20 января, на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии.

«По сути они уже проговорили большую часть вопросов, которые будут обсуждаться. Сейчас речь будет идти о конкретных деталях: сколько оружия, какого, какие поставки, какие страны это сделают», — сказал парламентарий. По его мнению, не стоит преувеличивать значение помощи, которую западные страны намерены предоставить Украине, поскольку они уже готовы снять вооружение с действующих своих резервов и поставить Киеву. То, что речь идёт о поставках тяжёлого вооружения, по словам сенатора, говорит о попытке организации контрнаступления.

«Меня очень смущает в этом плане позиция ФРГ, которая очень быстро забыла уроки двух мировых войн, по результатам которых она оказалась в ужасно разобранном состоянии», — отметил Джабаров. Он напомнил, что этой стране потребовались десятки лет, чтобы стать локомотивом Евросоюза, а теперь всё катится к ситуации, которая сложилась в конце 30-х годов прошлого столетия.

Сенатор заявил, что на каждый вид вооружения у России будет достойный ответ. Вместе с тем, он считает, что уже настало время уничтожать западную технику, которая непрерывным поток идёт на Украину. 

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть полное морально право уничтожать те ж/д составы, которые будут перевозить эту технику из-за рубежа. Потому что эта техника идёт с одной единственной целью — убивать русских солдат и ни в чём неповинных граждан ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, необходимо уничтожать это оружие «по мере его вхождения на территорию Украины». Сенатор отметил, что на Украине надеются на новые поставки оружия и думают, что с ним начнут побеждать, но эти «планы не сбудутся».

Ранее Владимир Джабаров говорил о том, что Украина воюет исключительно за счёт поставок вооружения из-за рубежа. По его словам, уже оказанная помощь Украине сопоставима с российским военным годовым бюджетом — более 40 млрд долларов.

В свою очередь, глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев высказывал мнение, что, если страны Евросоюза перестанут поставлять вооружение Украине, ситуация на фронте и на всём европейском континенте стабилизируется.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?