← Назад

Создано сегодня в 12:43

В СФ призвали ускорить цифровизацию ФАПов и строительство новых больниц

врачебная амбулатория фап

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press

Необходимо сделать медицинскую помощь доступнее для жителей отдалённых и сельских районов. Об этом сказала глава Комитета СФ по соцполитике Елена Перминова на заседании Президиума Совета законодателей 27 апреля в Санкт-Петербурге.

По словам сенатора, комитет по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко следит за подключением фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) к интернету и их объединением в единую медицинскую систему, чтобы сельские жители могли пользоваться телемедициной.

«Но важно не только обеспечить доступность проведения телемедицинских консультаций, но и приблизить реальную медицинскую помощь к пациентам», — отметила сенатор. 

При этом, по её словам, остаётся проблема записи к врачам — не через все ФАПы и передвижные комплексы это можно сделать. Перминова призвала регионы обратить на это внимание.

Она также отметила, что в СФ обращаются почти все субъекты РФ с тем, что давно назрела необходимость пересмотреть 890-е постановление правительства, которое касается обеспечения льготников бесплатными лекарствами. 


Оно устарело и мешает нашим регионам. Потому что у нас получается переток льготных категорий граждан и из федерального, и из регионального списков, и наши субъекты несут очень большую нагрузку

Елена Перминова, глава Комитета СФ по социальной политике

Кроме того, сенатор напомнила о переходе на клинические рекомендации: чтобы снять опасения врачей, их вывели из-под уголовной ответственности. Теперь важно завершить принятие закона и утвердить порядок их применения.

Ранее вице-спикер верхней палаты Инна Святенко говорила, что сенаторы должны взять на ежедневный контроль ход строительства объектов здравоохранения в своих регионах.

Валентина Матвиенко не раз подчёркивала, что необходимо делать всё возможное, чтобы граждане страны вне зависимости от места жительства получали качественные медуслуги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?