Обновлено сегодня в 11:56
В СФ призвали усовершенствовать работу специальных административных районов
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
В 2025 году в специальные административные районы (САР) переехали 135 организаций, сообщила газета «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития. Всего в таких зонах зарегистрировано 674 компании. Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что режим САР эффективен и следует расширять список компаний, которые могут прийти на такие территории.
САР появились в 2018 году для перехода компаний, зарегистрированных за рубежом и подконтрольных гражданам РФ, в юрисдикцию нашей страны. На таких территориях действует упрощённый режим налогового и валютного регулирования, выгодный для резидентов. Регистрация компаний в САР ускорилась после введения антироссийских санкций. В 2023 году в специальных административных районах появилось 200 новых участников, в 2024 году – 190, в 2025 году – 135. В частности, переехали такие компании, как «Яндекс», маркетплейс Ozon, агрегатор недвижимости «Циан», компания HeadHunter. В 2025 году новых резидентов стало меньше, но спрос со стороны предприятий будет сохраняться, так как государство продолжает донастраивать систему. Эксперты рассчитывают, что в 2026-2027 годах резидентами таких территорий могут стать около 100 организаций.
По словам сенатора Абрамова, приток резидентов в САР позволяет получить дополнительные бюджетные доходы и развивать импортозамещение.
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Специальные административные районы способствуют импортозамещению и достижению технологической независимости. Нам выгодно, чтобы отечественные ведущие компании были зарегистрированы в российской юрисдикции
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Парламентарий считает, что Минэкономразвития нужно обратить внимание на совершенствование законодательства о САР, чтобы расширить список компаний, которые могут зарегистрироваться в таких районах. «Нужно донастраивать систему, чтобы как можно больше капитала вернуть из-за границы в Россию», - сказал Абрамов.
Ранее сенатор Александр Шендерюк-Жидков предложил пустить в специальные административные районы трейдинговые компании.
Как сообщили в Минэкономразвития, до 2030 года в России будет реализовано около 250 мероприятий по улучшению делового климата.
Напомним, что к осени 2026 года планируют разработать законопроект об объединении преференциальных режимов для бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике. .
Председатель СФ Валентина Матвиенко в октябре прошлого года поручила разработать поправки в законодательство, которые позволят заключать форвардные контракты с производителями в промышленных кластерах.





