← Назад

Обновлено 14.12.2021

В СФ призвали ужесточить ответственность за создание несанкционированных свалок в лесу

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ответственность за создание несанкционированных свалок в лесу надо ужесточать. Об этом на совещании в верхней палате заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

По его словам, в идеале надо прийти к ситуации, при которой в лесу «в принципе не должно оказываться мусора». Сенатор надеется, что «мы к этому рано или поздно придем», благодаря изменениям законодательства.

Надо ужесточать ответственность за создание таких свалок. Достаточно образоваться небольшой свалке, как тут же она становится большой, видимо, психологически люди считают: раз кто-то выкинул, то и мне тоже можно

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В свою очередь, директор Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды Андрей Гребенников отметил, что регионы часто сталкиваются с проблемой несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

При этом вопрос, кто является лицом, обязанным ликвидировать несанкционированные свалки, в судебной практике решается неоднозначно. Иногда суд обязывает убрать мусор арендатора лесного участка, иногда эта повинность возлагается на региональные органы власти в сфере лесных отношений или на территориальные отделения Росимущества.

Гребенников напомнил, что деятельность Рослесхоза и региональных ведомств, занимающихся проблемами лесного хозяйства, не связана с изучением отходов, их учетом, классификацией, уборкой и утилизацией. А у лесников нет лицензий и технического оснащения для уборки мусора.

 «Мы констатируем: поскольку есть проблема, где-то есть сбой. Не всегда оперативно выявляются и не всегда побуждаются лица, допустившие загрязнение лесов, к уборке и приведению их в надлежащее состояние», — подчеркнул Гребенников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?