← Назад

Создано 22.04.2022

В СФ призывают регионы поддержать молодых сельских учителей

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сегодня система оплаты труда педагогов в России ориентирована, в первую очередь, на поощрение за заслуги, которые достигаются с профессиональным опытом. Но в поддержке нуждаются также и начинающие учителя, о чём нередко заявляют сенаторы, и что становится предметом заседаний профильных комитетов палаты регионов. Об этом сказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

Парламентарий рассказала, что в Новгородской области, которую она представляет в верхней палате, молодым учителям, выбирающим работу в сельских школах, решили выплачивать надбавку — не менее 10 тысяч рублей в месяц. 

Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что это очень хорошая инициатива, замечательная задача поставлена перед областью. И я думаю, что субъектам РФ можно взять ее за основу

Елена Писарева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, «стимулирующие» юным педагогам планируют установить на первые три года работы. Она добавила, что в регионах есть особый запрос на поощрение тех, кто лишь начинает преподавательскую деятельность и почти не имеет стимулов для профессионального развития.

Напомним, 13 апреля «СенатИнформ» сообщал, что группа парламентариев во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком разработала и внесла в Госдуму проект закона, освобождающего российских учителей от излишней бюрократической нагрузки

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?