← Назад

Создано 16.08.2022

В СФ продолжат помогать развитию российских конкурентоспособных IT- платформ

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

России следует создавать и развивать свои конкурентоспособные платформы, поддерживать IT-отрасль и талантливых специалистов. Об этом 16 августа в своём Telegram-канале заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. 

Так он прокомментировал требование компании Apple от Rutube удалить из приложения AppStore контент российских государственных СМИ. На это Apple даёт две недели, в противном случае приложение будет удалено из магазина.


Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Западные платформы сейчас стали оружием в информационной войне против нашей страны. Понятно, что Apple, Google, YouTube и другие сервисы имеют глобальное влияние. Но нашей стране необходимо создавать и развивать свои конкурентоспособные платформы — видеохостинги, соцсети, поддерживать IT-отрасль и талантливых специалистов, которые в ней работают

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Парламентарий заметил, что крупные американские IT-корпорации продолжают попытки влиять на информационную политику наших ресурсов и, вместе с этим, — на формирование политической ситуации внутри страны. Он напомнил, что ранее каналы российских государственных СМИ удалили на YouTube.

«Мы в Совете Федерации будем создавать все условия для такой поддержки. Эти актуальные задачи мы вполне можем успешно решить», — добавил Шейкин.

Ранее глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что Google и YouTube «ходят по тонкой грани между надёжным и ненадёжным функционированием в России». Оно может быть поставлено под вопрос — как в частичной, так и в полной мере. Компании, очевидно, маневрируют, но вскоре могут нарваться на самые жёсткие меры со стороны Роскомнадзора, чьё терпение они испытывают.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?