← Назад

Создано вчера в 14:56

В СФ прогнозируют рост спроса на российские удобрения за рубежом

удобрение сада трактор цветущий сад

Фото: CHROMORANGE/ Bilderbox/ Global Look Press

Спрос на российские удобрения продолжит расти. Россия завоёвывает этот рынок. Об этом «СенатИнформ» сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По данным РЖД, экспорт химических и минеральных удобрений по железной дороге вырос в январе текущего года в 1,4 раза год к году, до 3,7 млн тонн. Такая динамика наблюдается на фоне роста спроса со стороны потребителей в Бразилии, а также развития портовых мощностей и диверсификации экспортных поставок. Фиксируется интерес к российским удобрениям в ОАЭ, Перу, Индонезии, Аргентине, ЮАР и прочих странах, пишет РБК.

В Российской ассоциации производителей удобрений добавили, что рост экспортных ж/д перевозок удобрений связан с восстановлением объёмов выпуска хлористого калия. Калийные удобрения изначально ориентированы на внешние поставки. За прошлый год на фоне ослабления курса рубля российская продукция стала более конкурентоспособной на мировом рынке. Ещё один фактор роста поставок удобрений в январе — отмена с начала года курсовой пошлины.

Сенатор Митин в разговоре с нашим изданием напомнил, что на Россию и Беларусь приходится примерно 10% мирового производства удобрений.

«Сегодня победит на рынке продовольствия тот, кто будет более эффективно использовать новые достижения, решения, технологии, более эффективные производства. Удобрения – один из основных элементов развития современного сельского хозяйства», — сказал парламентарий.

По его словам, Россия имеет большие запасы минеральных ресурсов, из которых производятся удобрения, у нас приемлемая цена на газ, хорошие технологии. В последние годы, учитывая повышенный спрос, были и крупные инвестиции.

Правильная, грамотная позиция Правительства позволяет регулировать это и внешнеэкономическими методами через вывозные таможенные пошлины. Я думаю, спрос на удобрения будет и дальше расти. Россия завоёвывает этот очень хороший рынок

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов говорил, что оснований для роста цен на минеральные удобрения внутри страны нет, несмотря на повышение налога для компаний, которые занимаются производством такой продукции.

В ФАС России сообщили, что кабмин для увеличения объёмов производства продовольствия создал эффективный механизм обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей минеральным удобрениями по доступным ценам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?