← Назад

Обновлено 29.03.2024

В СФ прокомментировали рекомендацию казахстанцам покинуть Харьков и Одессу

Рекомендация гражданам Казахстана, находящимся в Одесской и Харьковской областях, покинуть эти регионы – инициатива казахстанского МИД. Россия вряд ли давала рекомендации своим союзникам на эту тему. Такое мнение 29 марта в видеоинтервью «Парламентской газете» высказал первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее стало известно, что посольство Казахстана на Украине посоветовало своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области «в связи с растущей напряжённостью и нестабильной ситуацией с безопасностью».

По мнению Джабарова, в Казахстане понимают, что «контрнаступ» украинцев окончательно «заглох», а Россия, напротив, готовится к атаке.

Понятно, что одна из целей – Харьковская область, откуда непрерывно наносятся удары по Белгороду. Другая цель – Одесская область, поскольку из одесского порта и ближайших окрестностей постоянно идут атаки морских дронов на наш Крым

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор предположил, что в Казахстане, скорее всего, понимают, что может быть нанесён удар в этих регионах.

Ранее парламентарий говорил, что очень велики шансы восстановить историческую справедливость и сделать Одессу русским городом: если РФ не отсечёт Украину от Чёрного моря, проблемы обстрела Крыма и других наших территорий будут сохраняться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?