← Назад

Создано 19.09.2022

В СФ прокомментировали решение Прибалтики и Польши не пускать к себе россиян с «шенгеном» других стран

Фото:  Alex Bona/ Keystone Press Agency
Фото: Alex Bona/ Keystone Press Agency

Решения властей Эстонии, Латвии, Литвы и Польши ввести запрет на въезд россиян с шенгенскими визами, выданными в других государствах ЕС — это нарушение прав человека, нарушение права на свободу передвижения. Об этом RT заявил Член комитета СФ по международным делам Сергей Цеков. 

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это свидетельствует о том, что страны Прибалтики и Польша страдают крайней степенью русофобии, которая называется русоненавистничеством

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Накануне в силу вступил запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза, в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Мера касается всех, кроме водителей грузовиков, дипломатов, тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера, и диссидентов.

Таким образом, считает Цеков, поляки и прибалты отказываются от своего собственного прошлого и, в частности, от связей, которые ранее существовали между ними и гражданами РФ. Сенатор подчеркнул, что такие решения скажутся на дальнейших отношениях указанных государств с Москвой.

По его словам, вопреки убеждению, что запрет на въезд по «шенгену» — это наказание для россиян, «на самом деле это наказание для Польши и Прибалтики».

Ранее законодатель заявлял нашему изданию, что вскоре число наших граждан, желающих поехать в Европу, станет значительно меньше. По мнению Цекова, не все хотят терпеть бюрократию, ждать получения виз дольше привычного и платить за это больше денег.

«СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александра Башкина, что Москва не станет ограничивать выдачу российских виз европейцам, чтобы дать им возможность лично убедиться в миролюбии, адекватности и цивилизованности нашего государства и его граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?