← Назад

Обновлено 19.06.2023

В СФ прокомментировали визит африканской мирной миссии в Киев

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Украинский президент Владимир Зеленский во время визита лидеров африканских стран в Киев чётко показал, зачем его страна стремится в НАТО: чтобы не вести переговоры, не идти на компромиссы, не учитывать ничьи интересы. Об этом в своём Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв. 

Напомним, 16 июня лидеры африканских стран встретились в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. 17 июня миссия представила мирную инициативу по урегулированию российско-украинского конфликта Президенту России Владимиру Путину в Санкт-Петербурге. 

Как отмечает Косачёв, Зеленский в разговоре с африканской мирной миссией довольно грубо отверг саму идею о переговорах с Россией, «возмутился, узнав, что у африканцев есть какая-то дорожная карта по продвижению к миру, и вообще посчитал, что с Россией не о чем говорить» если не получится навязать ей «мирный план» самого Киева.

Зеленский явно уже считает себя обладающим западной «крышей», а потому говорит с африканцами весьма по-хамски: никаких дорожных карт, никаких переговоров, в конфликте есть только одна правильная позиция, и лучше её принять по-хорошему

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

В противовес этому, заметил сенатор, Россия никого не заставляет следовать санкциям, не давит, не угрожает, не подкупает.

«Наша миссия в том, чтобы мировое большинство узнавало правду о происходящем на Украине и вокруг неё не в надрывном изложении Запада или Киева, а на основе фактов и с учётом всей предыстории», — подчеркнул Косачёв.

Ранее на полях ПМЭФ в Санкт-Петербурге спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что сегодня нет предпосылок для серьёзного разговора о мирных переговорах по ситуации на Украине, потому что, в первую очередь, это не позволит Запад. При этом, по её словам, наша страна внимательно относится к всевозможным инициативам со стороны разных государств и внимательно их изучает. «Россия всегда говорила о своей готовности провести мирные переговоры, но на реалистичных условиях», — подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?