Создано сегодня в 14:57
В СФ против идеи разрешить маркетплейсам удалять фейковые отзывы без суда
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
В Общественной палате (ОП) РФ предложили ввести механизм, позволяющий российским маркетплейсам и иным онлайн-площадкам в досудебном порядке удалять фейковые отзывы о товарах или услугах. При этом интернет-порталы, включая соцсети и магазины, не должны нести ответственность за сам факт размещения подобных отзывов. Их обязанность будет заключается в снятии публикаций и размещении опровержений, если фейковый отзыв «завирусился», набрав большое число просмотров.
Как отметили в ОП РФ, недостоверные отзывы стали инструментом конкурентной борьбы и наносят серьёзный ущерб бизнесу, пишут РИА Новости. Вводить штрафы за такие публикации нецелесообразно, а существующие механизмы защиты, включая судебные разбирательства, остаются длительными, требуя серьёзной подготовки и привлечения юристов.
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в интервью «СенатИнформ» высказал мнение, что предложенный механизм продуман не до конца.
Парламентарий считает, что распознать фейковый отзыв можно не всегда. И чаще всего негативные отклики вызваны плохим качеством товара или услуги, а не чьим-то стремлением «утопить» конкурента.
Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Может получиться так, что те же маркетплейсы будут, имея такой инструмент, просто удалять те отзывы, которые им не нравятся, хотя написаны они реальными покупателями, которые остались недовольны приобретённым товаром или услугой
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Ранее сообщалось, что 32% россиян перед крупными покупками — от выбора техники до планирования путешествий — обращаются за советом к искусственному интеллекту.
Ещё один опрос показал, что 48% граждан нашей страны перед визитом к врачуизучают отзывы в интернете и соцсетях.





