← Назад

Обновлено вчера в 12:33

В СФ рассчитывают на дальнейшее снижение ключевой ставки

банк россии центробанк цб рф

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В следующем году ключевая ставка составит 10,5-12,5%, ожидают в Центральном банке. Этот прогноз на 2,5% выше, чем рассчитывали ранее. Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал «СенатИнформ», что это обусловлено общей ситуацией в экономике и внешними факторами.

На последнем заседании Совета директоров Центробанк снизил ключевую ставку до 14% и пересмотрел ряд показателей среднесрочного прогноза. Например, в этом году средний уровень ставки составит 14,5-14,6% вместо ранее запланированных 14-14,5%. В 2027 году ожидают 10,5-12,5% вместо 8-10%. Также изменили прогнозы по инфляции. Согласно апрельским прогнозам, в 2026 году она должна была оказаться на уровне 4,5-5,5%, а сейчас планируют в целом по году 6-7%.

По словам сенатора Ивана Абрамова, ключевая ставка постепенно снижается, и это позитивно сказывается на экономике, так как становятся дешевле кредиты. Но резко снижать этот показатель нельзя.  

Необходимо продолжать снижение ключевой ставки, и Центральный банк постепенно делает это, основываясь на общих тенденциях экономики и данных по инфляции

Иван Абрамов, первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отметил, что ЦБ стремится соблюсти баланс и при необходимости корректирует прогнозы по ключевой. При этом инфляцию удаётся удерживать в приемлемых рамках. 

Ранее Иван Абрамов говорил, что дальнейшее снижение ключевой ставки будет стимулировать кредитование. Но в целом сейчас ситуация в экономике достаточно непредсказуема, а бизнесу нужны понятные правила игры, сформированные на долгосрочную перспективу.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что деятельность Центробанка основывается на командной работе с Минэкономразвития, Минфином и другими ведомствами. По её словам, надо создавать условия, чтобы продолжался процесс снижения ключевой ставки.

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв говорил, что высокая ключевая ставка Центробанка выгодна только тем, кто размещает депозиты в банках. Но эти деньги, при том, что их количество в экономике ограничено, не идут на рынок, не вкладываются в акции, в потребление, на них не покупают товары, то есть они не работают напрямую

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.